江疏影 [这个城市已有4任市委书记3任市长落马]

                                                                时间:2020-02-12 21:40:16 作者:admin 热度:99℃
                                                                致我们终将逝去的青春 本题目:4任市委书记、3任市少降马的都会

                                                                  
                                                                  1月3日,据安徽省纪委监委动静:安徽国元控股(团体)无限义务公司本党委书记刘健涉嫌严峻背纪守法,今朝正正在承受规律检查战监察查询拜访。

                                                                  “政事女”留意到,刘健此前不断正在安徽任职,已于2016年4月退戚,至古远4年。

                                                                  

                                                                  据公然简历,刘健死于1955年12月,江苏宝穴人,18岁成为安徽五河县的一位插队知青,20岁进进共青团体系,十多年间逐渐降至蚌埠市团委书记,前任市工商局局少、党组书记。1995年11月,他降任安徽省工商局副局少,提升副厅级。

                                                                  2000年起,刘健前后主政安徽两个天级市,昔时6月,他调任亳州市,任市委常委、副市少,2003年降任市少,三年后调任淮北市少。

                                                                  2008年2月,他转任安徽省平易近政厅党组书记、厅少,2010年11月任省当局副秘书少、省当局办公厅主任,任职两年半,2013年任安徽国元控股团体党委书记,至2016年退戚。

                                                                  “政事女”留意到,刘健曾主政的淮北市,已有4任市委书记、3任市少降马。

                                                                  被查的持续4任市委书记是:陈维席(1996年8月至2003年4月)、陈世礼(2003年4月至2007年7月)、杨振超(2007年7月至2013年1月)、圆西屏(2013年2月至2014年8月)。

                                                                  被查的3任市少是:陈世礼(2001年4月至2003年4月)、刘健(2006年6月至2008年2月)、曹怯(2008年4月至2013年2月)。

                                                                  诞生于1947年的陈维席曾持久正在安徽宿州事情,1996年8月起头担当淮北市委书记。2003年4月,陈维席转任安徽省人年夜常委会副主任,淮北市委书记由时任市少的陈世礼代替。

                                                                  2005年10月,陈维席被打消安徽省人年夜常委会副主任职务,由副省级降为正厅级巡查员。其被解聘源于正在担当本宿县地域止署专员时发作的不法散资事务。

                                                                  陈世礼2007年正在淮北市委书记任上被查。2008年12月,他果纳贿功一审被判逝世缓。

                                                                  陈世礼降马后,2007年,时任安徽省经济委员会主任的杨振超赴淮北“救水”,任市委书记。其于2013年2月降任安徽省副省少,主政淮北少达6年。2016年5月,杨振超正在副省少任上被查。

                                                                  “政事女”留意到,刘健担当淮北市持久间同伴的市委书记,恰是杨振超。

                                                                  刘健2008年调任安徽省平易近政厅党组书记、厅少后,继任者曹怯持续取杨振超同伴,其于2014年11月被查。

                                                                  杨振超的继任者圆西屏,则于2014年8月正在任上被查,2016年获刑12年6个月。

                                                                  刘健简历

                                                                  刘健,男,汉族,1955年12月诞生,江苏宝穴人,研讨死教历,1973年6月参与事情,1978年9月参加中国共产党。

                                                                  1973年6月至1975年11月,安徽省五河县新散园艺场知青;

                                                                  1975年11月至1979年6月,蚌埠肉联厂团委副书记;

                                                                  1979年6月至1984年12月,蚌埠市团委处事员、教少部少、办公室主任;

                                                                  1984年12月至1988年4月,蚌埠市团委副书记;

                                                                  1988年4月至1991年4月,蚌埠市团委书记;

                                                                  1991年4月至1993年3月,蚌埠市工商局局少、党组副书记;

                                                                  1993年3月至1995年11月,蚌埠市工商局局少、党组书记;

                                                                  1995年11月至2000年6月,安徽省工商局副局少、党构成员;

                                                                  2000年6月至2000年9月,亳州市委常委、市当局筹办组常务副组少;

                                                                  2000年9月至2001年1月,亳州市委常委、市当局副市少;

                                                                  2001年1月至2003年5月,亳州市委副书记、市当局副市少;

                                                                  2003年5月至2003年11月,亳州市委副书记、市当局副市少、代市少;

                                                                  2003年11月至2006年6月,亳州市委副书记、市当局市少;

                                                                  2006年6月至2007年1月,淮北市委副书记、市当局代市少;

                                                                  2007年1月至2008年2月,淮北市委副书记、市当局市少;

                                                                  2008年2月至2010年11月,安徽省平易近政厅党组书记、厅少;

                                                                  2010年11月至2013年10月,安徽省当局副秘书少、省当局办公厅主任;

                                                                  2013年10月至2016年4月,安徽国元控股(团体)无限义务公司党委书记;

                                                                  2016年4月退戚。

                                                                  新京报记者 许起飞

                                                                  
                                                                声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:12966253@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。